Адаптивный спорт.

Фото: depsport.gov35.ru

05 декабря 2015 года в СКК «Спектр» г. Вологды состоялся XV областной спортивный фестиваль среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Международной декаде инвалидов.

В фестивали приняли участие 273 человека, 32 команды из Вытегорского, Усть-Кубинского, Сокольского, Шекснинского муниципальных районов, Тотемской, Междуреченской, Верховажской, Тарногской, Вологодской районных организаций ВОИ, Вогнемского, Пустынского, Вологодских (№1,2), Мосейковского, Череповецкого и Первомайского психоневрологических интернатов, ПНИ «Сосновая роща», Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов, центра помощи детям № 1 г. Вологды, Заоникиевской, Сокольской, Шекснинской, Череповецкой (№ 35), Вологодских специальных (коррекционных) школ VIII вида, Советской школы Тотемского района, местных организаций ВОС г.г. Вологды, Череповца, центра помощи семье и детям г. Сокола.

На открытии фестиваля с приветственными словами выступили заместитель Губернатора Вологодской области Олег Александрович Васильев ,

начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Ростиславович Фокичев,

заместитель начальника Департамента социальной защиты населения области Владимир Николаевич Милесевич

председатель Вологодской областной организации Всероссийского общества инвалидов Леонид Юрьевич Крюков.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено призерам чемпионатов России по спорту слепых – пауэрлифтинг Сепсякову Виталию и Грачеву Сергею (г. Вытегра).

На открытии фестиваля с музыкальными номерами выступили Евгения Зайцева, учащаяся специальной (коррекционной) школы № 1 г. Вологды (руководитель Елена Саливоненко), коллектив шоу-группы «Дежавю» и его солистка Евгения Дубровская (руководитель Марина Зайцева), Александр Бойченко.

Показательные выступления танцев на колясках были представлены парами Чертовикова Сергея и Лобановой Ольги (Верховажская РО ВОИ), Шишебарова Андрея и Рудометовой Татьяны (Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов).

После выступлений был дан старт соревнований. В программу фестиваля вошли  следующие виды спорта:

- дартс (дисциплина «Набор очков», десять подходов по три дротика);

- армспорт (соревнования проводились только правой рукой с выбывание  после двух поражений на столе для борьбы сидя);

- русские шашки (круговая система проведения соревнований, контроль времени 10 минут);

- настольный теннис (девушки играли по круговой системе проведения соревнований в 1 этап, юноши – круговая система в 2 этапа);

- спортивные эстафеты (командные соревнования, выполнение эстафеты на время);

- товарищеская встреча по Юнифайд-футболу (Объединенный спорт, Специальная Олимпиада);

- перетягивание каната (командные соревнования по системе выбывания после двух поражений).

В личных соревнованиях спортсмены выступали согласно возрастной и нозологической групп раздельно среди мужчин и женщин.

В командных соревнованиях принимали участие спортсмены независимо от возраста и нозологии.

Победителями и призерами областного спортивного фестиваля стали:

Настольный теннис:

1 место – Нечаев Александр (ЦПД № 1 г. Вологды)

2 место – Копенин Михаил (ЦПД № 1 г. Вологды)

3 место – Голубев Владислав (ЦПД № 1 г. Вологды)

 

1 место – Левинова Светлана (СКОШ № 35 г. Череповца)

2 место – Багулина Евгения (СКОШ № 1 г. Вологды)

3 место – Костылева Екатерина (СКОШ № 1 г. Вологды)

 Русские шашки:

1 место – Сосалина Ирина (Вологодская МО ВОС)

2 место – Попова Любовь (Шекснинский район)

3 место – Малинина Римма (Вологодская МО ВОС)

 

1 место – Чащин Василий (Череповецкая МО ВОС)

2 место – Малинин Алексей (Череповецкая МО ВОС)

3 место – Пирушкин Александр (Череповецкая МО ВОС)

 Армспорт

Спорт лиц с ПОДА

1 место – Дементьев Алексей (Октябрьский дом-интернат)

2 место – Пауничев Владимир (Сокольской РО ВОИ)

  Спорт лиц с общим заболеванием

1 место – Сепсяков Виталий (Вытегорский район)

2 место – Петухов Александр (Тарногская РО ВОИ)

3 место – Лукин Александр (Усть-Кубинский район)

  Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Весовая категория до 90 кг

1 место – Гусев Юрий (ПНИ «Сосновая роща»)

2 место – Гусев Артем (Шекснинский район)

3 место – Невзоров Василий (СКОШ № 35 г. Череповца)

Весовая категория свыше 90 кг

1 место – Попов Алексей (Череповецкий ПНИ)

2 место – Хрустов Александр (Первомайский ПНИ)

3 место – Демидов Сергей (Первомайский ПНИ)

Весовая категория до 60 кг, женщины

1 место – Андреева Анна (Вологодский ПНИ № 1)

2 место – Черняева Анна (Вологодский ПНИ № 1)

3 место – Рудометова Татьяна (Октябрьский дом-интернат)

Весовая категория свыше 60 кг, женщины

1 место – Новожилова Ольга (Усть-Кубинский район)

2 место – Пахомова Зоя (ПНИ «Сосновая роща»)

 Дартс

Спорт лиц с ПОДА

1 место – Беседин Игорь (Тотемская РО ВОИ)

2 место – Александров Александр (Тотемская РО ВОИ)

3 место – Максимов Павел (Тотемская РО ВОИ)

  Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

1 место – Тимошкин Василий (Мосейковский ПНИ)

2 место – Миронов Николай (Череповецкий ПНИ)

3 место – Копышев Александр (Вологодская ГО ВОИ)

 

1 место – Шашкова Ирма (Череповецкий ПНИ)

2 место – Соколова Валентина (Вологодский ПНИ № 2)

3 место – Лаврушина Оксана (Вологодский ПНИ № 2)

Спорт лиц с общим заболеванием

1 место – Минин Владимир (Вологодская ГО ВОИ)

2 место – Петухов Александр (Тарногская РО ВОИ)

3 место – Гожа Василий (Вологодская ГО ВОИ)

 

1 место – Селякова Татьяна (Вологодская ГО ВОИ)

2 место – Новожилова Ольга (Усть-Кубинский район)

3 место – Столярова Нина (Вологодская ГО ВОИ)

  Спортивная эстафета (8-14 лет)

1 место – команда ЦПД № 1 г. Вологды

2 место – команда СКОШ VIII вида г. Вологды

3 место – команда СКОШ № 1 г. Вологды

 Спортивная эстафета (команды ПНИ, ДДИ)

1 место – команда ПНИ «Сосновая роща»

2 место – команда Череповецкого ПНИ

3 место – команда Пустынского ПНИ

 Спортивная эстафета (команды ВОИ)

1 место – команда Шекснинского района

2 место – команда Тарногской РО ВОИ

3 место – команда Междуреченской РО ВОИ

 Перетягивание каната

1 место – команда Шекснинского района

2 место – команда Мосейковского ПНИ

3 место – команда Тарногская РО ВОИ

        

  Победители и призеры личных соревнований награждены грамотами Департамента физической культуры и спорта Вологодской области и медалями.

Команды-победители награждены грамотами Департамента физической культуры и спорта Вологодской области и кубками.

Все участники на память получили сувенирную продукцию с символом Вологодской области и дипломы областного спортивного фестиваля.

Федерация физкультуры и спорта инвалидов выражает благодарность факультету физической культуры Вологодского государственного университета за помощь в проведении спортивного мероприятия.

 

 
По теме
 
Сегодня в рамках проекта «Единая страна — доступная среда» общественники совместно с инвалидами и инспекторами ГИБДД побывали в торговом центре «Лента» в Зашекснинском районе.
15.08.2018
 
В Кирилловском районе следователи СКР устанавливают обстоятельства утопления мужчины в реке Шексна - Следственный комитет Кирилловским межрайонным следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области проводится доследственная проверка по факту смерти местного жителя.
15.08.2018 Следственный комитет
JPG Файл - УМВД по Вологодской области «Следственным управлением УМВД России по г. Череповцу окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении пяти участников организованной группы, которые обвиняются в краже драгоценных металлов»,
15.08.2018 УМВД по Вологодской области
Мария Асафова - Культура в Вологодской области Еще один портрет – на этот раз выдающегося писателя Валентина Распутина – представлен в Музее-квартире Василия Белова в Вологде.
15.08.2018 Культура в Вологодской области
С 14 по 17 августа 2018 года в Великоустюгском муниципальном районе состоится краеведческий детско-юношеский слет «Серебряное ожерелье России» - Департамент культуры С 14 по 17 августа 2018 года в Великоустюгском муниципальном районе состоится краеведческий детско-юношеский слет «Серебряное ожерелье России»,
13.08.2018 Департамент культуры
Детская площадка, установленная недавно во дворе дома № 32а по улице Ломоносова, стала местом, где ежедневно собираются асоциальные элементы и подростки-хулиганы.
15.08.2018 Администрация г.Череповец
Концерт в Бабаево C 25 июля по 3 августа 2018 года на Вологодчине во второй раз прошёл  фестиваль «Музыкальная экспедиция».
07.08.2018 Журнал Бизнес и Власть
Вологда, РФ — МТС, подвела итоги всероссийского творческо-благотворительного проекта «Поколение М» и определила лучших детей и подростков по 15 творческим номинациям.
06.08.2018 Журнал Бизнес и Власть
Бытовая техника и банковский счет оказались под арестом  из-за накопленных долгов - УФССП В связи с накопленными долгами, судебным приставам пришлось произвести арест принадлежащей должникам бытовой техники, а также обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на банковском счете.
15.08.2018 УФССП
За прошедшие сутки, 14 августа, на территории Вологодской области зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека получили травмы.
15.08.2018 УМВД по Вологодской области
За прошедшие сутки, 13 августа, на территории Вологодской области зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 5 получили травмы.
14.08.2018 УМВД по Вологодской области