«Северсталь» с трудом победила «Кузню»

17 января на своем льду «Северсталь» в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги у себя дома взяла верх над новокузнецким «Металлургом» - 2:1. Перед матчем в Череповце уже было ясно, что «Кузня», занимая десятое место в конференции «Восток» и значительно оставая по количеству набранных очков от своих конкурентов, в плей-офф не выйдет. А потому новокузнечане начали даже распродажу в другие клубы своих ведущих игроков - они расстались со Слепышевым, Кагарлицким - кстати, воспитанником череповецкого хоккея. Словом, встреча в Череповце большого значения для них не имела, и казалось, что наши «сталевары» добьются сравнительно легкой победы. Тем более что на девятой минуте Никлас Бергфорс открыл счет, но большего в первом периоде хозяева льда добиться не смогли. Правда, на второй минуте второго периода Игнат Земченко увеличил результат до 2:0, но и эта неудача не сломила новокузнечан. После этого они полностью завладели инициативой и не раз могли поразить ворота череповчан, но Василий Кошечкин действовал безупречно. О преимуществе «Металлурга» во втором периоде говорит и то, что его хоккеисты сделали по воротам соперника 10 бросков, а череповчане - 7. К слову, в начале этого периода гости в течение 1 минуты 22 секунд имели преимущество в два игрока, но воспользоваться им не смогли. В завершающей двадцатиминутке соперник опять ни в чем не уступал хозяевам. Зрителей, а их, по официальным данным, было 3123 человека (это намного меньше, чем на предыдущей встрече с «Локомотивом»), прежде всего волновал вопрос: сумеет ли Василий Кошечкин в седьмой раз в чемпионате отстоять «на ноль»? Не сумел. За 7 минут 40 секунд до финальной сирены «Металлург», играя в большинстве, все-таки огорчил Василия Кошечкина. Итак, 2:1. Теперь в активе «Северстали» 69 очков, и она по-прежнему занимает пятое место в конференции «Запад». Принципиальный матч состоялся в Ледовом дворце в минувшую субботу, когда «сталевары» принимали новосибирскую «Сибирь», которую возглавляет их бывший наставник Дмитрий Квартальнов. А сегодня, опять же дома, череповчане встречаются с хабаровским «Амуром». О результатах этих матчей мы сообщим в спортивной странице очередного номера «толстушки». Петр НЕПРЯХИН
Итоги проекта "Культурный обмен" - Детская библиотека Итоги проекта Культурный обмен Вологодская областная детская библиотека стала участником проекта "Культурный обмен", одним из организаторов телемоста между школьниками Архангельска и Вологды.